МКОУ "СОШ №10" с.Новопокровка Красноармейского района Приморского края

тел. 8 (42359) 21-2-95

 

 

Директор школы

Собченко Ольга Дмитриевна

Главная Новости школы

О проведении ГИА-9 в МКОУ «СОШ № 10» с.Новопокровка (2020-2021 учебный год)

ГИА-9 проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации. В МКОУ «СОШ№10» в данном учебном году 53 учащихся 9-х классов. ГИА-9  будет проводится в форме ОГЭ.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

ГИА-9 включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося,  по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Лицам, изучавшим родной язык и родную литературу при получении основного общего образования, предоставляется право при прохождении ГИА-9 выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе. Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Минпросвещения России, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Участник ГИА-9 вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА-9 и сроки участия в ГИА-9 после 01 марта только при наличии у него уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участник ГИА-9 подает заявление в ГЭК ПК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти.

Для проведения ОГЭ  на территории Российской Федерации утверждается единое расписание и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету.

Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА-9 в основные и дополнительные сроки, ГИА-9 проводится в досрочный период, но не ранее 20 апреля текущего года, в формах, устанавливаемых Порядком (п. 38 Порядка).

В продолжительность экзаменов по учебным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (настройку необходимых технических средств, используемых при проведении экзаменов, инструктаж участников ГИА-9, выдачу им ЭМ, заполнение ими регистрационных полей листов (бланков).Если участник ГИА-9 опоздал на экзамен, он допускается к сдаче ГИА-9 в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается, о чем сообщается участнику ГИА-9.

В экзаменационный вариант ОГЭ по химии включена обязательная для выполнения практическая часть, которая включает в себя два задания.

Для учащихся IX классов в рамках подготовки к ГИА-9 проводятся факультативы и кружки, а также групповые и индивидуальные консультации с учетом потребностей обучающихся. Консультации  направлены на рассмотрение вопросов, которые вызвали сложности в процессе самостоятельной подготовки у обучающегося, на оказание помощи в усвоении знаний по определенной теме, также консультации проводятся с обучающимися, по каким-либо причинам плохо усвоившими учебный материал. Посещение консультаций обучающимися осуществляется на добровольной основе.

 

 

Заместитель директора по учебной работе МКОУ «СОШ№10»

С.Новопокровка Т.С. Каплиева

02 Декабрь 2020, 369 просмотров.